Academy
ARTLIFE

Блог

ARTLIFE ACADEMY — это профессиональное онлайн-обучение современной живописи
в традиционных техниках от коммерчески успешных художников со всего мира.
Блог: важные новости
ARTLIFE MAGAZINE 2022 уже в продаже!
Юбилейный, пятый выпуск журнала о современном искусстве ARTLIFE MAGAZINE официально поступил в продажу. На его страницах - статьи о живописи, монетизации творчества, психологии, моде и бизнесе от топовых экспертов из арт-индустрии.

Подробнее →
Фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST впервые пройдет в регионах
Самый посещаемый в России Международный интерактивный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST впервые пройдет за пределами Москвы, в Курской и Белгородской областях, при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Подробнее →
«Киевская площадь» и Artlife Charity приглашают к участию в конкурсе детского рисунка
В преддверии Дня защиты детей Группа компаний «Киевская площадь» совместно с командой ARTLIFE, благотворительным фондом ARTLIFE CHARITY и объектами, входящими в Группу компаний, приглашает принять участие в творческой инициативе — конкурсе детского рисунка. Темой творческого состязания станет «Зеленый город — город будущего».

Подробнее →
Про искусство
Рисуем человека акварелью: 5 советов от Юджи Кай
В этом материале мы собрали несколько простых и эффективных секретов, которыми пользуется художница из Тайваня и преподаватель ARTLIFE ACADEMY Юджи Кай.

Подробнее →
Как работать маслом?
Техника масляной живописи — одна из самых сложных и самых интересных. Но помимо техники, очень важно уметь ухаживать за кистями и держать в чистоте рабочее место. Сегодня мы хотим поделиться с вами некоторыми хитростями для художников, пишущих маслом.

Подробнее →
Разбираемся в стиле: сюрреализм
Сюрреализм как направление зародилось во Франции в 1920-е годы. В его основе – аллюзии, парадоксы, образы, рождённые в воображении художника.

Подробнее →
В чем секрет коммерческого успеха художника Марко Мельграти?
В своих работах он отражает сюжеты, которые близки современному зрителю. Марко избегает сложных метафор, чтобы понятнее изобразить социальную проблему.

Подробнее →
Рисуем человека акварелью:
5 советов от Юджи Кай
В этом материале мы собрали несколько простых и эффективных секретов, которыми пользуется художница из Тайваня и преподаватель ARTLIFE ACADEMY Юджи Кай.


1. Важную роль в изображении человеческой фигуры в движении играет насмотренность художника. Проще всего натренировать этот навык, наблюдая за прохожими. Вы можете выйти на улицу или просто выглянуть в окно и схематично зарисовать увиденное линером в скетчбуке.

2. Быстрый скетчинг художница советует делать по схеме: волосы => лицо => одежда (от верха к низу, слева направо, если вы правша, и наоборот, если левша) => ноги => руки => детали (принт на одежде, причёска и так далее).

3. Для того чтобы придать скетчу динамику, не стоит делать ноги персонажа одинаковой длины. Изображать края одежды лучше по дуге или волной, имитируя движение, а если на одежде есть принт (к примеру, полоска), то её тоже рисуем дугообразной, а не прямой.

4. После быстрого скетчинга линером приступайте к добавлению цвета, начиная с одежды. Цвет тоже играет важную роль в динамичном изображении. Так, тени можно передать при помощи лессировки (добавления в теневые участки более тёмного оттенка поверх более светлого), а игру света изобразить через оттенки разной насыщенности или смешение близких оттенков (к примеру, голубого и фиолетового). После высыхания слоя добавляйте цвет деталям одежды, а в самом конце закрашивайте открытые участки тела, также используя лессировку.

5. Не старайтесь прорисовывать персонажей детально. Гораздо важнее передать динамику и настроение, поэтому вы свободны играть с пропорциями, перспективой и оттенками!
Как работать маслом?


Техника масляной живописи — одна из самых сложных и самых интересных. Но помимо техники, очень важно уметь ухаживать за кистями и держать в чистоте рабочее место. Сегодня мы хотим поделиться с вами некоторыми хитростями для художников, пишущих маслом.


Как привести кисти в порядок?

Чтобы кисти из натурального волоса (щетина, пони, барсук, мангуст, белка, соболь, коза, колонок) не разрушались под действием растворителей, опустите их на 15-20 минут в средство для стирки натуральной шерсти. После этого кисти надо отжать, придав им форму. После просушки кисти будут выглядеть как новые!

Как сохранить чистоту рабочего места?

Чтобы кисти не пачкались между собой во время работы, используйте разделитель для пальцев ног, используемый во время педикюра. Этот разделитель можно наклеить на прямоугольную пластиковую крышку от одноразового контейнера. Кисти не будут пачкать стол и друг друга.

Мелкие элементы

Чтобы написать много похожих мелких элементов, например, мелкие цветочки сирени, можно сделать так. Связать 4 кисточки резинкой и рисовать такой конструкцией мелкие цветочки, все время поворачивая кисточки пальцами. Так же можно рисовать мимозу, только вместо кисточек соединить ватные палочки.

Чистка кистей

Чтобы минеральный спирт, которым вы моете кисти после работы, всегда был прозрачным, используйте две баночки следующим образом. Оставьте спирт на ночь, а на следующий день, когда частицы краски осядут на дно, аккуратно перелейте чистый спирт в другую баночку. Остатки краски со дна вытрите тряпкой или салфеткой. Повторяйте после каждого сеанса живописи, и ваш спирт для мытья кистей всегда будет прозрачным!
Разбираемся в стиле: сюрреализм
Сюрреализм как направление зародилось во Франции в 1920-е годы. В его основе – аллюзии, парадоксы, образы, рождённые в воображении художника. Основоположником считается автор первого манифеста сюрреализма Андре Бретон. Французская приставка «сюр-» означает «сверх-». Основные цели сюрреализма — выйти за рамки реальности, попытаться отразить сны, фантазии, мысли из потаенных уголков подсознания. ⠀
Характерные черты:
· Перспектива, передача света и тени соседствуют с фантастическими абстракциями. Хотя содержание оторвано от материального мира, работы подчиняются законам классической академической живописи.
· Парадоксы в сочетании форм, размеров и цветов. В работах встречаются «жидкие» камни, животные с удлиненными конечностями, люди без лица — будто герои и предметы выпали из сна.
· Аллюзии и визуальный обман. Предмет может быть не тем, чем кажется.
· Внешняя фантасмагория сюжетов. На первый взгляд, работа выглядит как визуальный бред, но на самом деле у каждого предмета есть объяснение, основанное на внутренних страхах и желаниях художника.
· Свобода и иррациональность. Эпатажность, стремление бросить вызов общественным устоям, морали, религии, традиционному искусству.

В живописи одним из самых канонических сюрреалистов был, конечно, Сальвадор Дали. Картина «Постоянство памяти» или «Мягкие часы» — культовая работа художника. На её примере отчетливо понятно, что такое сюрреализм. Рисуя картину, Дали думал о мягком сыре, чья пластичность легла в основу ассоциаций, а ещё ждал возвращения любимой – отсюда метафора времени. В этом главная черта сюрреализма — художник рисует то, что находится в его голове, игнорируя здравый смысл.

Другой знаменитый сюрреалист – Рене Магритт. Его картины содержат парадокс. Каждая работа — комбинация образа, способа его изображения и названия картины. Эти элементы не существуют отдельно, дополняя друг друга. Названиям картин Магритт уделял особое внимание — они «направляют» размышления зрителя. Зритель невольно становится философом. За этот эффект своих картин Магритт называл себя «магическим реалистом». Сюрреализм Магритта не столь очевиден. К примеру, на картине «Империя света» изображены типичный двор с фонарем и небо в облаках. Парадокс в том, что внизу картины поздний вечер, а наверху — ясный день. Это один из любимых приемов Магритта — сочетать несочетаемое.

Филипп Халсман — родоначальник сюрреализма в фотографии. В 1941 году Халсман встретил Сальвадора Дали, и в конце 40-х они стали плодотворно сотрудничать. Фотография «Дали Атомикус» появилась в 1948 году. На снимке три летящие кошки, ведро вылитой воды и Дали, подвешенный в воздухе. Вдохновением для этой работы стало открытие планетарной модели атома. Потребовалось 28 попыток и несколько литров воды, чтобы снимок получился удачным. И никакого фотошопа.

Другая икона сюрреализма – Мерет Оппенгейм. В 23 года эта немецкая художница за беседой с Пабло Пикассо придумала эталон предметного сюрреализма – меховую чайную пару. В своей работе Мерет обыграла несовместимость разных видов чувств: мех приятен коже, но противен для языка. К тому же, совершенно практичный предмет в силу своего материала перестаёт выполнять свою привычную функцию.
В чем секрет коммерческого успеха художника Марко Мельграти?


В своих работах он отражает сюжеты, которые близки современному зрителю. Марко избегает сложных метафор, чтобы понятнее изобразить социальную проблему.

Художник создает концептуальные картины на злободневную тему. Он передает их с грустной правдивостью, добавляя нотки иронии, чтобы произведения сильнее отзывались зрителю.
Марко использует диджитал-инструменты и традиционные материалы живописи в работе. Его иллюстрации отличаются уникальной цветовой палитрой.

Художник знает, как составить успешную стратегию для монетизации своего творчества. Именно поэтому его работы выбирают такие издания, как The Washington Times, GQ Magazine и другие.
«Киевская площадь» и ARTLIFE CHARITY приглашают к участию в конкурсе детского рисунка
В преддверии Дня защиты детей Группа компаний «Киевская площадь» совместно с командой Artlife, благотворительным фондом Artlife Charity и объектами, входящими в Группу компаний, приглашает принять участие в творческой инициативе — конкурсе детского рисунка. Темой творческого состязания станет «Зеленый город — город будущего».

Для участия в конкурсе необходимо до 1 августа 2022 года оставить заявку на сайте Artlife Charity в разделе «Конкурс "Зеленый город — город будущего"». Победители будут определяться в трех возрастных группах:

  • от 3 до 7 лет,
  • от 8 до 12 лет,
  • от 13 до 16 лет.

Победителей и призеров ждут ценные и памятные подарки от объектов Группы компаний «Киевская площадь» и благотворительного фонда Artlife Charity.

Также в День защиты детей ТРЦ «Европейский» и гастроквартал «Депо Лесная» совместно с фондом Artlife Charity проведут серию детских мастер-классов по живописи. На мастер-классе каждый ребёнок вместе с родителями сможет создать открытки в разных техниках и унести произведения с собой на память о празднике.

Фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST впервые пройдет в регионах

Самый посещаемый в России Международный интерактивный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST впервые пройдет за пределами Москвы, в Курской и Белгородской областях, при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Решение о масштабировании проекта и начале сотрудничества с фондом было озвучено 29 июня в пресс-центре ИТАР-ТАСС. В пресс-конференции приняли участие основатель и куратор фестиваля Анастасия Андреева, директор фонда «Искусство, Наука и Спорт» Фатима Мухомеджан, а также художники-участники фестиваля Александр Тито и Екатерина Шуклина. На мероприятии обсуждались вопросы повышения уровня доступности искусства в регионах, поддержки творческих проектов и художников, развития кадрового потенциала городов в сфере культуры.

Каждую осень ARTLIFE FEST проходит в ЦВЗ "Манеж" при поддержке Департамента культуры Москвы. На протяжении 5 лет фестиваль собирает на одной площадке работы современных художников со всего мира, организует образовательные мастер-классы и лекции от представителей арт-индустрии, экспертов в области маркетинга, психологии, философии, дизайна и IT. За неделю мероприятие посещает до 60 000 человек.

В этом году площадка фестиваля не ограничивается только столицей: после выставки в Москве экспозиция будет представлена в городах Старый Оскол Белгородской области и Железногорск Курской области. По словам основателя и куратора фестиваля ARTLIFE FEST Анастасии Андреевой, это стало возможным только благодаря поддержке фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

«Вместе с фондом мы решили, что ARTLIFE FEST TOUR пройдет во второй половине ноября. Все мероприятия в регионах, как и ARTLIFE FEST в Манеже, будут бесплатны для посещения, по предварительной регистрации. Это один из основных принципов нашего фестиваля. Мы рады, что к сотрудничеству и популяризации искусства подключаются не только государственные учреждения, но и ответственный бизнес», – поделилась Анастасия Андреева.

В своем выступлении директор фонда «Искусство, наука и спорт» рассказала о важности поддержки социально значимых инициатив в области культуры, а также о необходимости профессионального развития молодых талантов.

«Сейчас на всех площадках, когда обсуждают креативную индустрию, говорят о том, что недостаточно быть просто талантливым человеком, надо быть еще очень грамотным менеджером, чтобы уметь свой талант представить и в дальнейшем монетизировать, - рассказала Фатима Мухомеджан. - В регионах у нас есть Грантовый конкурс «АРТ-ОКНО» и к нему идет образовательная программа, задача которой развить менеджерские компетенции, чтобы уметь свой проект сформировать».

О важности проведения мероприятий современного искусства высказались так же художники.

«Питер, Москва, Казань – крупные города, которые немножко избалованные. Горящие глаза в регионах – это лучшая оценка интереса к современному искусству. Люди горят и жду», – отметил художник Александр Тито.

«Поддержка изобразительного искусства, и, в частности, проведение фестиваля, в регионах поможет оказать благоприятное воздействие на культурную среду, эмоциональный фон и сознание людей. Местные авторы смогут увидеть что-то новое, что пишут современные российские и зарубежные художники, сформировать насмотренность и после этого посмотреть свежим взглядом на свои работы», – подчеркнула курская художница Екатерина Шуклина.

В V Международном интерактивном фестивале современного искусства ARTLIFE FEST 2022, который пройдет в ЦВЗ Манеж в Москве с 22 по 27 сентября, примут участие 47 художников из 17 стран: России, Китая, Словакии, Франции, Тайваня, Испании, Греции, Казахстана, Таиланда, Узбекистана, Ирана, Индии, Мексики, Таджикистана, Армении, Италии и США. Некоторые из них планируют очное участие в программе мероприятия.

Посещение фестиваля ARTLIFE FEST бесплатно для всех желающих во всех городах. Необходима предварительная регистрация, количество посетителей не ограничено. Зарегистрироваться на фестиваль в Москве можно уже сейчас на сайте artlife-fest.com. Страница регистрации, программа и список участников ARTLIFE FEST в регионах будут опубликованы в сентябре.

ARTLIFE MAGAZINE 2022 уже в продаже!

Юбилейный, пятый выпуск журнала о современном искусстве ARTLIFE MAGAZINE официально поступил в продажу. На его страницах - статьи о живописи, монетизации творчества, психологии, моде и бизнесе от топовых экспертов из арт-индустрии.
Своими мыслями и мнениями об актуальных проблемах индустрии искусства поделились художники Женя Дацко, Лю Йи, Джиджи Тханавонграт, а также директор благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" Фатима Мухомеджан, руководитель Управления экспериментальных систем машинного обучения SberDevices Сергей Марков и многие другие. Связь психологии и творчества в экспертных статьях раскрыли искусствовед Анастасия Постригай, психолог Вероника Сидорова и специалист в области эмоционального интеллекта Эвелина Леви. О продвижении и монетизации творчества мы поговорили с PR-экспертом Екатериной Минкевич, исполнительным директором Московского музея современного искусства Василием Церетели и арт-директором фестиваля ARTLIFE FEST Крестиной Ланцовой.

Редакцией ARTLIFE MAGAZINE был создан каталог картин, часть из которых оснащены элементами дополненной реальности и оживают благодаря технологии WebAR. Также в рамках юбилейного выпуска команда ARTLIFE представила подборку площадок для продвижения художников, арт-календарь на 2022 год и маршрут арт-путешествия по России. Актуальный и современный дизайн журнала с иллюстрацией ведущего итальянского художника Марко Мельграти на обложке делает его настоящим произведением искусства и стильным интерьерным решением.

Создатель проекта ARTLIFE, главный редактор ARTLIFE MAGAZINE Анастасия Андреева: "Это уже пятый выпуск журнала, в котором мы собираем мнения и знания от ведущих представителей арт-индустрии. Нам важно, чтобы люди не только посещали фестиваль, но и имели возможность прикоснуться к искусству и после его проведения. Юбилейный выпуск ARTLIFE MAGAZINE - результат обширной и длительной работы целой команды единомышленников, которые стремятся делать искусство доступным и понятным каждому".

Лимитированная серия ARTLIFE MAGAZINE 2022 доступна к покупке на сайте ARTLIFE STORE, а также на самом фестивале ARTLIFE FEST с 22 по 27 сентября в ЦВЗ "Манеж".

Войти
ru / en
Подписывайтесь на наши социальные сети:
Свежие новости о современном искусстве
и полезные лайфхаки на вашей почте
Ждем вас в дружной арт-семье!
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных согласно Политике конфиденциальности
Подписывайтесь на наши социальные сети:
Свежие новости о современном искусстве
и полезные лайфхаки на вашей почте
Ждем вас в дружной арт-семье!
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных согласно Политике конфиденциальности
Магазин уникальной одежды в коллаборации с художниками со всего мира
ARTLIFE Store
Фильм «Искусство объединяет»
Онлайн-экскурсия по фестивалю
ARTLIFE Charity
Цель фонда — помочь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, получить дополнительное образование в сфере искусства и раскрыть свой творческий потенциал.
Продукты ARTLIFE
Станьте частью закрытого сообщества ARTLIFE и пользуйтесь его привилегиями в течение целого года
ARTLIFE MAGAZINE
Единственный в России и мире арт-журнал, который рассказывает об искусстве простым языком, делая его близким и доступным для широкого круга читателей.
ARTLIFE FEST
V Международный интерактивный фестиваль современного искусства